vendredi 18 mai 2018

Championnats d'Europe 2018

Les championnats d'Europe par catégories de poids se déroulent à Varna - Bulgarie du 19 au 20 Mai 2018.

Tom SOULLIERE du Team "Basse-Nörmandie Kyokushin" représentera la France dans la catégorie Seniors Légers (-70 Kg).

Déjà Vice-Champion d'Europe chez les jeunes, il y a quelques années, Tom va tenter d'accrocher le podium Senior cette année...

Après une grosse préparation, nul doute qu'il va tout donner et n'aura aucun regrets...

Gambate Tom... Gambate...!!!

Toute l'équipe est derrière toi...!!!

OSU...!!!



lundi 9 avril 2018

Coupe de Caumont Kyokushin

La coupe de Caumont Kyokushin a eu lieu au gymnase de Caumont Sur Aure le dimanche 15 Avril 2018.

Cette journée dédiée à tous les compétiteurs de tous âges et tous niveaux pour les épreuves Kata (Technique) et les épreuves Kumité (Combat) a permis à chacun de se dépasser et faire briller son Dojo...!!!

Un grand bravo à tous...

Un très bon esprit est ressorti de cette journée...

Bravo et merci à la nouvelle équipe dirigeante de Caumont pour la réussite de cette journée...!!!




 Coupe de Caumont S/Aure Kyokushin 2018 :

RÉSULTATS OFFICIELS

Kumité

4/5 Ans Filles - Moyennes

1ère
Elyna FOURCHON-MORIN
Bayeux
2ème
Lison RATEL
Bayeux
3ème
Lola LEGRET
Bayeux

Kumité

4/5 Ans Filles - Grandes

1ère
Lia CHENEVIERE-LE SENECHAL
Caumont S/Aure
2ème
Léonie DENISE
Caumont S/Aure
3ème
Eline DUPUIS
Caumont S/Aure

Kumité

4/5 Ans Garçons - Petits

1er
Mathis HAMEL
Bayeux
2ème
Matéo DORANGE
Caumont S/Aure
3ème
Lucas DESNOS
Caumont S/Aure
4ème
Théo GODEY
Caumont S/Aure

Kumité

4/5 Ans Garçons - Moyens

1er
Hugo LECHIPEY
Caumont S/Aure
2ème
Gabin LEBIGOT
Caumont S/Aure
3ème
Marius GUILLOCHON
Bayeux
4ème
Léo LECERF
Bayeux
5ème
Louis BEAUVAIS
Caumont S/Aure

Kumité

4/5 Ans Garçons - Grands

1er
Gabin BUSCHEMANN
Caumont S/Aure
2ème
Mathis BUSATO
Bayeux
3ème
Gabin PLEY
Bayeux
4ème
Nolac APICIONAC
Caumont S/Aure
5ème
Yoni LEFORT
Bayeux

Kumité

6/7 Ans Filles - Petites

1ère
Vinciane VIEUXMAIRE
Bayeux
2ème
Capucine FOUQUET
Caumont S/Aure
3ème
Manon GREGOIRE
Bayeux

Kumité

6/7 Ans Filles - Grandes

1ère
Norah BUSATO
Bayeux
2ème
Luna RATEL
Bayeux
3ème
Mayline FOURCHON-MORIN
Bayeux
4ème
Soane JEANNE
Bayeux

Kumité

6/7 Ans Garçons - Petits

1er
Mathys LEVRARD
Caumont S/Aure
2ème
Maël LEVAVASSEUR-JOBEY
Bayeux
3ème
Nahël MOUSTAÏD
Caumont S/Aure
4ème
Maxime AMAURY
Caumont S/Aure

Kumité

6/7 Ans Garçons - Moyens

1er
Marcus DIVARET
Tilly S/Seulles
2ème
Andréas MENARD
Caumont S/Aure
3ème
Melvin MOUEZA
Caumont S/Aure
4ème
Louan VOISIN
Bayeux

Kumité

6/7 Ans Garçons - Grands

1er
Léo CHIPON
Caumont S/Aure
2ème
Estevan APICIONAC
Caumont S/Aure
3ème
Alban MONROCH
Bayeux
4ème
Quentin SELLES
Caumont S/Aure

Kumité

8/9 ans Filles - Moyennes

1ère
Evana MONNIER
Caumont S/Aure
2ème
Elsa GODEY
Caumont S/Aure
3ème
Mia LEFOYE
Caumont S/Aure

Kumité

8/9 ans Filles - Grandes

1ère
Lena LEGRET
Bayeux
2ème
Clara DELAQUAIZE
Bayeux
3ème
Constance MARECHAL
Bayeux

Kumité

8/9 ans Garçons - Petits

1er
Mathias CHARPIN
Bayeux
2ème
Ethan CALLAIS
Bayeux
3ème
Clément LEGOUBE
Bayeux
4ème
Maxime EULALIE
Tilly S/Seulles
Top 8
Adam BUSCHEMANN
Caumont S/Aure
Renan POLICE
Caumont S/Aure

Kumité

8/9 ans Garçons - Moyens

1er
Axel BONAFONS
Bayeux
2ème
Lorenzo RATEL
Bayeux
3ème
Thomas TIREL
Bayeux
4ème
Tao VOISIN
Bayeux
Top 8
Noham MOUSTAÏD
Caumont S/Aure
Gabriel MOINSE
Tilly S/Seulles

Kumité

8/9 ans Garçons - Grands

1er
Arthur RICHEFOU
Tilly S/Seulles
2ème
Hugo DUPONT
Tilly S/Seulles
3ème
Enzo DESLANDES
Tilly S/Seulles
4ème
Enzo PIEL
Caumont S/Aure
Top 8
Robin MONROCH
Bayeux
Antoine LEPETIT
Tilly S/Seulles

Kumité

10/11 ans Filles - Moyennes

1ère
Léa GREGOIRE
Bayeux
2ème
Léane RAME
Caumont S/Aure
3ème
Nolwen LEMOINE
Caumont S/Aure

Kumité

10/11 ans Filles - Grandes

1ère
Clara EULALIE
Tilly S/Seulles
2ème
Lilou DAVID
Tilly S/Seulles
3ème
Ylona LAIGNEL
Bayeux
4ème
Clarisse RAOUL
Caumont S/Aure

Kumité

10/11 ans Garçons - Petits

1er
Nolan LEBIGOT
Caumont S/Aure
2ème
Kylian CHOUQUET
Bayeux
3ème
Florent CAREL
Caumont S/Aure
4ème
Kameron MARIE
Bayeux

Kumité

10/11 ans Garçons - Moyens

1er
Evan JEANNE
Bayeux
2ème
Mathis LEPLEY
Bayeux
3ème
Maël MARTIN
Bayeux
4ème
Florent BASNIER
Caumont S/Aure

Kumité

10/11 ans Garçons - Grands

1er
Ilan CHRETIEN
Caumont S/Aure
2ème
Louis HAMANT
Caumont S/Aure
3ème
Jean-Marie LAGREVE
Bayeux
4ème
Léo LEGRET
Bayeux

Kata

8/ 9 Ans - Mixte – Ceinture Orange

1er
Ethan CALLAIS
Bayeux
2ème
Clément LEGOUBE
Bayeux
3ème
Lorenzo RATEL
Bayeux
4ème
Adam BUSCHEMANN
Caumont S/Aure
Top 8
Clara DELAQUAIZE
Bayeux
Mathias CHARPIN
Bayeux

Kata

8/9 Ans - Mixte – Ceinture Bleue

1er
Axel BONAFONS
Bayeux
2ème
Arthur RICHEFOU
Tilly S/Seulles
3ème
Enzo DESLANDES
Tilly S/Seulles

Kata

10/11 Ans - Mixte – Ceinture Orange

1ère
Clarisse RAOUL
Caumont S/Aure
2ème
Lilou DAVID
Tilly S/Seulles
3ème
Léa GREGOIRE
Bayeux
4ème
Théo HACHET
Bayeux
Top 8
Kylian CHOUQUET
Bayeux
Florent BASNIER
Tilly S/Seulles

Kata

10/ 11  Ans - Mixte – Ceinture Bleue & Jaune

1er
Evan JEANNE
Bayeux
2ème
Ilan CHRETIEN
Caumont S/Aure
3ème
Clara EULALIE
Tilly S/Seulles
4ème
Mathis LEPLEY
Bayeux
Top 8
Jean-Marie LAGREVE
Bayeux
Louis HAMANT
Caumont S/Aure

Kata

12/14  Ans - Mixte - Open

1er
Mathys DUCHEMIN
Bayeux
2ème
Mathias DAVID
Bayeux
3ème
Doriane JEANNE
Bayeux
4ème
Mathis MONTAGNE
Bayeux

Kata

14/18  Ans - Filles - Open

1ère
Eloïse MARY
Bayeux
2ème
Chloé MONVOISIN
Bayeux
3ème
Victorine VIEUXMAIRE
Bayeux

Kata

14/18  Ans - Garçons - Open

1er
Eddy DORSY
Bayeux
2ème
Malo COURTOIS
Bayeux
3ème
Logan CHOLOT
Bayeux

Kumité

12/13  Ans - Filles - Open

1ère
Doriane JEANNE
Bayeux
2ème
Enora GAUTIER
Tilly S/Seulles
3ème
Anyssia MESNIL
Caumont S/Aure

Kumité

12/13  Ans - Garçons - Open

1er
Léo MURAIL
Buddhako Vendée
2ème
Ilan CHRETIEN
Caumont S/Aure
3ème
Mathis MONTAGNE
Bayeux
4ème
Kevin YON
Bayeux

Minimes/Cadets – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Yovhan RABILLER
Buddhako Vendée
2ème
Giovanni BREVINI
Bayeux

Cadets – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Logan CHOLOT
Bayeux
2ème
Mathias DAVID
Bayeux

Cadets – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Logan CHOLOT
Bayeux
2ème
Yovhan RABILLER
Buddhako Vendée

Juniors – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Eddy DORSY
Bayeux
2ème
Jessy NOLEAU
Buddhako Vendée

Juniors – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Julian MORISSEAU
Buddhako Vendée
2ème
Valentin GARIAN
Tilly S/Seulles

Kumité

Seniors Hommes - Légers (-70 Kg)

1er
Wilfried FONTAINE
Bayeux
2ème
Julien VINCON
Buddhako Vendée
3ème
Hyacinthe GANDY
Caumont S/Aure

Seniors Hommes - Légers - One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Achile TUAL
Buddhako Vendée
2ème
Charly LECERF
Bayeux

Seniors Hommes - Légers - One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Achile TUAL
Buddhako Vendée
2ème
Valentin GARIAN
Tilly S/Seulles

Vétérans Légers – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Franck BREVINI
Bayeux
2ème
Fabien MESNIL
Caumont S/Aure

Vétérans Lourds – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Benoît RAOUL
Caumont S/Aure
2ème
Stéphane PIEDPLAT
Buddhako Vendée

Seniors Open – One Match Fight  (2 X 3mn) Combat de démonstration

NC
Renaud DRORY
Buddhako Vendée
NC
Alexandre BREVINI
Bayeux / Caumont

Responsable technique de la compétition : Franck PERETEL

 

Arbitrage

Arbitres
Juges
Franck PERETEL
Eloïse MARY
Malo COURTOIS
Benoît DUCOUDRAY
Eddy DORSY
Logan CHOLOT
Alexandre BREVINI
Chloé MONVOISIN

Tables de marquage

Malo COURTOIS
Sandrine RENAULT
Victorine VIEUXMAIRE
Francoise BREVINI
Lieu de la compétition : Gymnase Municipal de Caumont S/Aure
Nombre de participants :
Kata : 31
Kumité : 108










KYOKUSHINKAI KAN Caumont s/Aure
BUSCHMANN Jérôme
Tel: 06.73.19.49.97 
Mail: karate.fitness.caumont@gmail.com