mardi 3 février 2015

Open de France Kyokushin FFKDA - Jeunes

Ce dimanche 1er février 2015 était organisé l'Open de France Kyokushin de la FFKDA pour les moins de 18 ans...

7 jeunes guerriers du Team "Basse-Nörmandie Kyokushin" ont défendu nos couleurs avec force et honneur...

  •  Minimes Filles :

Chloé MONVOISIN perd en 1/4 de finale sur un combat difficile...
Son adversaire la touche par deux fois avec une technique interdite... Les juges et arbitres sanctionnent la première faute mais ne voient pas la deuxième...
Diminuée, Chloé veut continuer mais les coaches préfèrent laisser le gain du combat à son adversaire et ne pas risquer une blessure inutile...!!!

Bravo à Chloé qui continue à progresser...!!!

Laura VAULTIER perd en 1/2 finale contre la championne de France en titre...
Notre guerrière commence le combat doucement (ce qui n'est pas son habitude)...
Il faut que son adversaire lui assène une technique interdite au bas-ventre pour faire sortir Laura de sa réserve...
Le combat est parti...!!!
Un coup de poing à la gorge amène le coach à demander l'arrêt du combat...
La championne de France gardera son titre cette année encore... mais devra rester vigilante car nos guerrières sont bien décidées à le lui prendre l'année prochaine...!!!

  •  Minimes Garçons :
Guillaume GERMAIN perd en 1/8ème de finale contre un combattant du Dojo Phoenix de la Réunion après un combat accroché...
Guillaume donne tout ce qu'il a et même plus...!!!
Le combattant Réunionais est un cran au dessus de notre jeune guerrier...
Bravo Guillaume pour cette belle passe d'armes...
Les sensations sont là... il faut continuer...!!!

James MAUGER s'incline en 1/4 de finale à cause.... d'une soudaine envie de vomir... qui vient de nulle part...!!!
Et on peut vraiment regretter car James était parti pour finir 1er...!!!

1er combat : James gagne par "Ippon" contre un jeune guerrier du Kemposhinkaï...
2ème combat : 10 secondes et James marque déjà un Waza-Ari avec un superbe coup de pied circulaire à la tête..
Une très nette domination de James ne laissait aucun doute sur l'issue du combat... jusqu'au.... VOMITO...!!!
Quand on sait que son "vainqueur finira 1er"... on peut avoir quelques regrets...
Nul doute que James fera parler de lui dans les années à venir... et pourquoi pas le week-end prochain à l'Open d'Espagne...???

Aurélien VAULTIER perd en 1/2 finale contre le jeune Réunionais qui a sorti Guillaume...
Dès le début du combat, Aurélien se fait surprendre par un coup de pied circulaire à la tête... Waza-Ari pour l'adversaire...
Alors que beaucoup de combattants seraient restés au sol... notre "Bulldozer Normand" se relève et mène une guerre sans merci à son adversaire...
Hélas, il n'arrivera pas à marquer... et la victoire va logiquement à La Réunion...

  •  Juniors Féminines :
Chez les juniors féminines lourdes, il y avait 4 combattantes, et pas des moindres :

  • Farah BENOMAR : Plusieurs fois médaillée au niveau national et international
  • Shainez EL HAIMOUR : 3 fois championne d'Europe et plusieurs fois vainqueur de la Coupe de France.
  • Ophélie HOUIVET : Championne de France en titre et Championne d'Europe.
  • Laurine SURRIRAY : "Petit poucet" de cette catégorie...


Les aléas du tirage au sort ont voulu que les 2 favorites se rencontrent dès les 1/2 finales...
On peut regretter ce choix de ne pas séparer les têtes de séries... En revanche, cela permet aux deux autres combattantes de jouer leur chance dans un combat plus équilibré...

1ère 1/2 finale : Shainez VS Ophélie...
Elles se sont déjà rencontrées 2 fois et sont à une victoire chacune...!!!
Les deux sociétaires de l'équipe de France nous ont livré un combat de folie...!!!
Elles se sont données à 200%... se rendant coup pour coup...
L'une avait pour avantage sa puissance (Ophélie), l'autre sa vivacité (Shainez)...
Mes amis... quelle passe d'armes...!!!
Il a fallut deux prolongations aux juges et arbitres pour réussir à prendre une décision... et encore... une 3ème prolongation n'aurait pas été inutile mais le règlement n'en autorise que 2...
Victoire à Shainez...!!!
Bravo mesdemoiselles et merci pour cette leçon...!!!

2ème 1/2 finale : Farah VS Laurine...
Laurine est stressée et se pose plein de questions... Son coach la rassure...
Notre jeune Normande commence le combat doucement... quelques attaques de Farah la réveillent et c'est parti pour une joute plutôt équilibrée...

Il faudra une prolongation pour que les juges attribuent la victoire à Laurine...
Elle va affronter Shainez en finale...

Finale : Shainez VS Laurine...
C'est une Laurine courageuse qui monte sur le Tatami...
Rongée par le stress, elle n'arrive pas à se lâcher et se laisse dominer par Shainez qui déroule et fait le "Job" pour aller chercher le titre...
Soudain, un magnifique coup de pied circulaire "claque" sur le côté de la tête de Laurine...
Fin du combat...!!!
Laurine mettra un point d'honneur à effectuer le salut et féliciter son adversaire du moment avant d'aller s'allonger un moment au "pole médical"...

L'équipe en compagnie Du Champion d'Europe Djéma BELKHODJA

  • Résultats : 
    • Laurine SURRIRAY : 2ème
    • Laura VAULTIER : 3ème
    • Ophélie HOUIVET : 3ème
    • Aurélien VAULTIER : 3ème
    • Chloé MONVOISIN : Top 8
    • James MAUGER : Top 8
    • Guillaume GERMAIN : Top 16
Bravo à nos jeunes guerriers...
Merci aux Coaches (Lydie, Tatiana, Franck)...

Merci aux parents et supporters pour leur soutien et leurs encouragements...!!!

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire