mardi 10 février 2015

Open d'Espagne 2015

Ce samedi 7 février était organisé l'Open International d'Espagne de Karaté Kyokushin.

6 compétiteurs du Team "Basse-Nörmandie Kyokushin" étaient engagés...

  • Eloïse MARY (Caumont l'Eventé) : Féminine 14/15 ans, Kumité
  • James MAUGER (Bayeux) : Masculin 14/15 ans, Kumité
  • Mathieu SANCHEZ (Bayeux) : 14/15 ans, Kumité
  • Yannick FOLLIOT (Bayeux) : Senior Léger, Kumité
  • Michaël LESSART (Bayeux) : Senior Léger, Kumité
  • Tatiana PERETEL (Bayeux) : Senior Féminine, Kata
Départ vendredi Matin en minibus pour un voyage de presque 1 300 Km...

Arrivée vendredi, en soirée, au magnifique Dojo de Shihan Daniel LLORENTE, l'organisateur du tournoi.



Contrôles administratifs, pesée, cheking... : tout est OK pour le Team "Basse-Nörmandie Kyokushin" qui avait rejoint l'équipe de Nonancourt sur place...!!!

Nous décidons de rester avec nos amis "Hauts-Normands" pour le repas du soir... puis, direction nos hôtels respectifs...


Après une bonne nuit de sommeil, nous rejoignons la salle des sports de Badalona, lieu de la compétition...

Nous connaissons quasiment tous les participants :
  • Team de Sensei Oleg OVECHKIN d'Ukraine
  • Team de Sensei Giuseppe BIANCANIELLO de Suisse
  • Team de Belgique et Sensei Biagio COSTANTINI
  • Team de Grande-Bretagne
  • Team d'Allemagne
  • Team de Pologne
  • Team de Roumanie
  • Team Espagne (normal...)
  • Team France-Kyokushin composé de 3 Dojos :
    • Kyokushin No Seishin (Mézière les Metz)
    • Okinawakan Nonancourt
    • Basse-Nörmandie Kyokushin


C'est une superbe compétition avec une bonne centaine de participants qui va se dérouler...!!!

Présentation des compétiteurs avec un cadeau remis à chaque responsable d'équipe pour les remercier de leur venue...!!!



 La compétition commence par les épreuve "Kata"...

Tatiana n'est pas au mieux de sa forme, et malgré un bon Kata, elle ne parvient pas à se hisser en finale...
Viennent ensuite les épreuves combat : Le Kumité...
James à la lourde tâche de passer en 2ème combat de la journée...
Notre jeune guerrier (surclassé pour l'occasion) découvre la compétition internationale et peine à rentrer dans son combat...     Il mettra trop de temps à trouver ses marques...  Il perd dès le premier tour mais peut être fier de son travail...!!!
Mathieu est le 2ème membre de l'équipe à combattre...
Après 1 ans et demi sans compétition, le stress est à son maximum...  
Le combat démarre à 100 à l'heure... Mathieu et son adversaire Espagnol se livrent une bataille sans retenue...
Le premier qui baissera l'intensité sera, à coup sur, le perdant...
Fin du combat.... : Victoire de l'Espagnol...!!!    Mais Mathieu peut être content de son travail car il n'a absolument rien lâché...!!!
Après ses mauvais souvenirs de l'Open d'Allemagne 2013... Mathieu termine 3ème de cette compétition en Espagne et retrouve de bonnes sensations, une envie de retourner "au charbon"...

 


Eloïse gagne son premier combat face à une jeune Espagnole qui a été surprise par l'efficacité des poings de notre petite Normande...
Elle perd en demi-finale contre la championne du jour... Cette dernière était vraiment la plus forte de la catégorie...!!!
Eloïse affrontera Hana BOURAHLA de Nonancourt en petite finale...  Cette dernière, championne de France en titre remporte le combat...
Bravo à Eloïse qui a effectué un beau tournoi...!!!

 Arrivent les catégories Seniors avec leur lots de compétiteurs venus se préparer pour les gros tournois à venir :
  • Open de France à Lyon, en Mars
  •   Championnats d'Europe à Berlin, en Mai
 C'est Michaël qui commence...
Après une absence des Tatamis de... 5 ans.... "Mike" se remet dans l'ambiance et vient pour voir où il en est... tant au niveau des sensations et se jauger par rapport au niveau international actuel...!!!
Le jeune champion Espagnol qu'il rencontre en fera les frais et laissera sa cuisse dans la bataille...!!!
Mike est de retour...!!!
Il affronte en 1/4 de finale ALbert REYES, de l'Equipe d'Espagne.
Ce dernier, habitué aux compétitions internationales (Championnats d'Europe...) avait bien observé Michaël lors de son premier combat...
Il ne lui a laissé aucun répits... et s'est logiquement qu'il continue sa route jusqu'au titre, laissant notre Normand aux portes de la demi-finale...
Nous sommes très contents de la prestation de Mike qui montre à tous que la volonté permet d'aller au bout de ses objectifs...

Yannick est le dernier de l'équipe à s'engager dans le tournoi...
Il gagne son premier combat par forfait de l'adversaire...
C'est à la fois une bonne chose car il passe un tour sans se blesser mais est un handicap... car le stress du 1er combat n'est toujours pas parti...!!!
En 1/4 de finale, il affronte l'Espagnol George YANCHEZ...
Malgré un début de combat un peu timide, dû à l’appréhension du 1er combat sans aucune protection, Yannick fait un combat équilibré...
Il prend même un ascendant psychologique sur son adversaire quand il se met à frapper sans retenue...
Ses coups son de plus en plus puissants et il prend conscience de ses capacités...!!!
Hélas, un Gedan mawashi geri (coup de pied circulaire dans la cuisse) met fin à ses ambitions...!!!
Ce n'est pas grave.... "C'est le métier qui rentre"...!!!
Yannick a encore passé un cap et continue sa progression...!!!
 

 Les compétiteurs du Team "France-Kyokushin"

Résultats du Team France

  • Kata Féminines Seniors :
    • Tatiana PERETEL : 5ème    (Basse-Nörmandie Kyokushin - Bayeux)
  • Kata Masculins Seniors :
    • Alexandre DELAHAYE : 1er     (Kyokushin No Seishin - Mezière les Metz)
    • Julien DELAHAYE : 5ème       (Kyokushin No Seishin - Mezière les Metz)
    • Christophe RAMASSAMY : 8ème      (Kyokushin No Seishin - Mezière les Metz)

  • 14/15 ans Masculins (-65 Kg) :
    • James  MAUGER : Top 8    (Basse-Nörmandie Kyokushin - Bayeux)

  • 14/15 ans Masculins (+65 Kg) :
    • Mathieu SANCHEZ : 3ème     (Basse-Nörmandie Kyokushin - Bayeux)

  • 14/15 ans Féminines (-60 Kg) :
    • Hana BOURAHLA : 3ème    (Okinawakan Nonancourt)
    • Eloïse MARY : 4ème    (Basse-Nörmandie Kyokushin - Caumont l'Eventé) 
  • 16/17 ans Masculins -70 Kg :
    • Théo GARNIER : 1er   (Okinawakan Nonancourt)
    • Hugo AIELLO : 4ème    (Okinawakan Nonancourt)
  • 16/17 ans Féminines Open :
    • Shainez ELHAIMOUR : 1ère    (Okinawakan Nonancourt)
    • Meilleure technicienne des catégories Juniors féminines.
  • Seniors Masculins Légers (-70 Kg) :
    • Michaël LESSART : Top 8    (Basse-Nörmandie Kyokushin - Bayeux)
    • Yannick FOLLIOT : Top 8    (Basse-Nörmandie Kyokushin - Bayeux)
  • Seniors Masculins Moyens (-80 Kg) :
    • Julien DELAHAYE : 3ème    (Kyokushin No Seishin - Mezière les Metz)

Un beau week-end...
Une belle compétition...!!!
Merci à Jean-Claude pour son aide....  (Chauffeur, assistant, photographe...) 




 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire