mercredi 26 avril 2017

Trophées de Nörmandie Kyokushin

Les Trophées de Nörmandie Kyokushin 2017 se sont tenus au COSEC Saint Julien de Bayeux le Dimanche 14 Mai 2017.

La journée a vu les compétiteurs de tous âges et tous niveaux se rencontrer dans les épreuves Kata (Technique) et les épreuves Kumité (Combat).


Les Dojos suivants étaient présents :
  • Buddhako Vendée
  • Spirit Dojo - Paris
  • Kyokushin Tigers - Verneuil sur Avre
  • Caen-Démouville Kyokushin
  • Kyokushin Kaï Kan Dieppe
  • Kyokushin Kaï Kan Caumont l'Eventé
  • Kyokushin Kaï Kan Tilly sur Seulles
  • Kyokushin Kaï Kan Bayeux
 79 compétiteurs ont participé aux épreuves Kata
 90 compétiteurs ont participé aux épreuves Kumité   

Un grand bravo et merci aux bénévoles qui ont œuvré à la bonne marche de cette rencontre...

Un grand merci aux juges et arbitres pour leur travail et leur impartialité...

Un grand bravo et merci aux parents et accompagnateurs qui encourageaient et applaudissaient tous les participants...   

Et enfin un grand bravo et merci à tous les compétiteurs qui se sont donnés sans compter et sont allés au bout de leurs capacités pour représenter leur Dojo et acquérir encore un peu plus d'expérience dans leur pratique du Kyokushin... 

Un petit "clin d’œil" à nos deux super guerriers vétérans (Jean-Luc et Jean-Bernard) qui, à 58 et 59 ans, ont livré le dernier combat de leur carrière...
Ils sont un exemple pour les jeunes générations, tant sur le plan de l'engagement, de l'abnégation que sur le fair-play et l'esprit qu'ils mettent dans leur pratique martiale...!!!   

A bientôt pour de nouvelles aventures...

Osu...!!! 

 
Trophées de Nörmandie Kyokushin 2017



RESULTATS OFFICIELS


KATA

5 à 7 Ans Mixte

1er
Ethan CALAIS
Bayeux
2ème
Lysandre LECONTE-THEOFROY
Tilly sur Seulles
3ème
Yvahnn PERETEL
Bayeux
4ème
Manon LEPOURTIER
Bayeux
Top 10
Antoine
Tilly sur Seulles
Marcus
Tilly sur Seulles
Raphaël VANNIER
Tilly sur Seulles
Mathias CHARPIN
Bayeux
Louna RATEL
Bayeux
Eliott REMY
Bayeux


KATA

8 à 10 Ans – 11ème Kyu

1er
Mathis CORVAISIER
Bayeux
2ème
Théo HACHET
Bayeux
3ème
Théo DESERT
Bayeux
4ème
Lilou ANNE
Tilly sur Seulles
Top 10
Nathan
Tilly sur Seulles
Mathéo BEGASSE
Bayeux
Léane RIVALLANT
Bayeux
Lorenzo RATEL
Bayeux
Clara DELACAIZE
Bayeux
Clément LEGOUBE
Bayeux

Juliette JACQUELINE
Bayeux
Adam BUCHEMAN
Caumont l’Eventé
Evan TACHER
Caumont l’Eventé
Léa GREGOIRE
Bayeux
Elsa GODEY
Caumont l’Eventé
Enzo DESLANDES
Caumont l’Eventé
Bastien
Tilly sur Seulles
Léane RAME
Caumont l’Eventé
Joackim HOLE
Caumont l’Eventé
Kyllian CHOUQUET
Bayeux
Esteban MATEU-LACOMBA
Bayeux

KATA

8 à 10 Ans – 10ème & 9ème Kyu

1er
Anatole LEVAVASSEUR
Bayeux
2ème
Tom MICHEL
Bayeux
3ème
Mathys LEPLEY
Bayeux
4ème
Axel BONAFONS
Bayeux
Top 10
Liloo DAVID
Tilly sur Seulles
Paul LECORNU
Bayeux
Loukas LETELLIER
Bayeux
Allan MOSQUERON
Bayeux
Joan LETOURNEUX
Bayeux
Gaspard HAMOND
Tilly sur Seulles

Arthur
Tilly sur Seulles

KATA

8 à 10 Ans – 8ème & 7ème Kyu

1er
Mélissandre CHEVALIER
Bayeux
2ème
Jean-Marie LAGREVE
Bayeux
3ème
Svetlana PERETEL
Bayeux
4ème
Clara EULALIE
Tilly sur Seulles
Top 10
Ilan CHRETIEN
Caumont l’Eventé
Lucas FOLNY
Bayeux
Mathéo LALLOUELLE
Bayeux
Evan JEANNE
Bayeux
Louis HAMAND
Caumont l’Eventé
Enzo BASSIERE
Caumont l’Eventé

KATA

11 à 14  Ans – 11ème à 9ème Kyu

1ère
Jade HENINOT
Bayeux
2ème
Tom MARIE
Bayeux

KATA

11 à 14  Ans – 8ème & 7ème Kyu

1er
Mathis MONTAGNE
Bayeux
2ème
Sacha LETELLIER
Bayeux
3ème
Dorianne JEANNE
Bayeux
4ème
Elyne LEBARBEY
Tilly sur Seulles
5ème
Gwladys SCHMIT
Bayeux

KATA

11 à 14  Ans – 6ème & 5ème Kyu

1er
Mathilde CHEVALIER
Bayeux
2ème
Logan CHOLOT
Bayeux
3ème
Giovanni BREVINI
Bayeux
4ème
Maïwen MARTINEZ-GARCIA
Bayeux
Top 10
Victorine VIEUXMAIRE
Bayeux
Estelle RENAULT
Tilly sur Seulles
Camille ZEMMIT
Tilly sur Seulles
Mathis DUCHEMIN
Bayeux

KATA

Ados / Adultes  – Débutants

1er
Jérôme DAVOST
Verneuil sur Avre
2ème
Samy BERAHMMA
Bayeux
3ème
Nicolas LETELLIER
Bayeux
4ème
Mickaël PIRLET
Verneuil sur Avre

KATA

Ados / Adultes  – Masculins Confirmés

1er
Eddy DORSY
Bayeux
2ème
Valentin GARIAN
Tilly sur seulles
3ème
Christophe MARTINEZ-GARCIA
Bayeux

KATA

Ados / Adultes  – Féminines Confirmées

1ère
Tatiana PERETEL
Bayeux
2ème
Eloïse MARY
Tilly sur Seulles
3ème
Salomé RENAULT
Bayeux
4ème
Chloé MONVOISIN
Bayeux
Lucie CHAN-TSIN
Bayeux

KUMITE

Mini-Poussines Petites (4/5 ans)

1ère
Vinciane VIEUXMAIRE
Bayeux
2ème
Elyna FOURCHON-MORIN
Bayeux
3ème
Ambre MARIE
Bayeux

KUMITE

Mini-Poussines Moyennes (4/5 ans)

1er
Margaux SIMON
Bayeux
2ème
Mayline FOURCHON-MORIN
Bayeux
3ème
Rose DUNOYER-HAMELIN
Bayeux

KUMITE

Mini-Poussins Petits (4/5 ans)

1er
François CHEVALIER
Bayeux
2ème
Pierre HENINOT
Bayeux
3ème
Nathanaël URVOY
Bayeux

KUMITE

Mini-Poussins Moyens (4/5 ans)

1er
Willyam LEBARBEY
Bayeux
2ème
Sacha GUIBEY
Bayeux
3ème
Gabin BLAY
Bayeux
4ème
Matisse BUSATO
Bayeux

KUMITE

Poussins Petits (6/7 ans)

1er
Lysandre LECONTE-THEOFROY
Tilly sur Seulles
2ème
Ethan CALAIS
Bayeux
3ème
Eliott REMY
Bayeux
4ème
Maël LEVAVASSEUR-JOBEY
Bayeux

KUMITE

Poussins Moyens (6/7 ans)

1er
Marcus
Tilly sur Seulles
2ème
Ancelin BERRIER
Bayeux
3ème
Adam BUCHEMAN
Caumont l’Eventé
4ème
Raphaël VANNIER
Tilly sur Seulles

Nolan FLOURY
Bayeux
Louan VOISIN
Bayeux

KUMITE

Poussins Grands (6/7 ans)

1er
Antoine
Tilly sur Seulles
2ème
Louis BARBERY
Bayeux
3ème
Mathéo DEMONS
Bayeux

KUMITE

Poussines Moyennes (6/7 ans)

1ère
Luna RATEL
Bayeux
2ème
Manon GREGOIRE
Bayeux
3ème
Eliona AUDE-NICOLE
Bayeux
4ème
Soane JEANNE
Bayeux

KUMITE

Poussines Grandes (6/7 ans)

1ère
Norah BUSATO
Bayeux
2ème
Constance MARECHAL
Bayeux
3ème
Louna FABY
Bayeux
4ème
Manon LEPOURTIER
Bayeux

KUMITE

Pupilles Filles Grandes (8/9 ans)

1ère
Léane RIVALLANT
Bayeux
2ème
Liloo ANNE
Tilly sur Seulles
3ème
Léane RAME
Caumont l’Eventé
4ème
Elsa GODEY
Caumont l’Eventé

KUMITE

Pupilles Garçons Petits (8/9 ans)

1er
Mathias CHARPIN (surclassé)
Bayeux
2ème
Tao VOISIN
Bayeux
3ème
Joackim HOLE
Caumont l’Eventé
4ème
Mattéo BEGASSE
Bayeux

Clément LEGOUBE
Bayeux
Corentin DEMONS
Bayeux

KUMITE

Pupilles Garçons Moyens (8/9 ans)

1er
Arthur
Tilly sur Seulles
2ème
Bastien LALOST
Tilly sur Seulles
3ème
Anatole LEVAVASSEUR
Bayeux
4ème
Lorenzo RATEL
Bayeux
Top 8
Nathan
Tilly sur Seulles
Axel BONAFONS
Bayeux
Kyllian CHOQUET
Bayeux
Pierre ALIBAUD-AUDE
Bayeux

KUMITE

Pupilles Garçons Grands (8/9 ans)

1er
Enzo AUBRE
Bayeux
2ème
Loukas LETELLIER
Bayeux
3ème
Enzo DESLANDES
Caumont l’Eventé
4ème
Léo LEGREE
Bayeux
Top 8
Estéban MATEU-LACOMBA
Bayeux
Théo DESERT
Bayeux
Evan TACHER
Caumont l’Eventé
Paul LECORNU
Bayeux

KUMITE

Benjamines Moyennes (10/11 ans)

1ère
Clara EULALIE
Tilly sur Seulles
2ème
Eline LEBARBEY
Tilly sur Seulles
3ème
Lilou DAVID
Tilly sur Seulles

KUMITE

Benjamins Petits (10/11 ans)

1er
Mathis MONTAGNE
Bayeux
2ème
Gaspard HAMOND
Tilly sur Seulles
3ème
Tom MICHEL
Bayeux

KUMITE

Benjamins Moyens (10/11 ans)

1er
Mathys LEPLEY
Bayeux
2ème
Evan JEANNE
Bayeux
3ème
Louis HAMAND
Caumont l’Eventé

KUMITE

Benjamins Grands (10/11 ans)

1er
Ilan CHRETIEN
Caumont l’Eventé
2ème
Jean-Marie LAGREVE
Bayeux
3ème
Mathéo LALLOUELLE
Bayeux

KUMITE

Minimes Garçons Open (12/13 ans)

1er
Giovanni BREVINI
Bayeux
2ème
Tom MARIE
Bayeux
3ème
Kevin YON
Bayeux
4ème
Mathys DUCHEMIN
Bayeux

Minimes Filles – One Match Fight    (2 X 1.30mn)

1ère
Victorine VIEUXMAIRE
Bayeux
2ème
Dorianne JEANNE
Bayeux

Seniors Légers – One Match Fight    (2 X 2mn)

1ère
Jérôme DAVOST
Verneuil sur Avre
2ème
Benjamin MALLARD
Bayeux

Vétérans Moyens – One Match Fight    (2 X 2mn)

1er
Jean-Bernard HERTEL
Dieppe
1er
Jean-Luc JAFFRELOT
Buddhako Vendée

Seniors Légers – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Pierric MUTEL
Bayeux
2ème
Sandro MUSA
Caen-Démouville

Seniors Moyens – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Kevin MATHIEU
Spirit Paris
2ème
Mickaël PIRLET
Verneuil sur Avre

Seniors Lourds – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Samy BERRAHMA
Bayeux
2ème
Houmane
Spirit Paris

Seniors Légers – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Mody
Spirit Paris
2ème
Samy BERRAHMA
Bayeux

Responsable technique de la compétition : Franck PERETEL

 

Arbitrage

Arbitres
Juges
Franck PERETEL
Tanguy GUILBERT
Thierry MAXIMUN
Benoît DUCOUDRAY
Eloïse MARY
Lucie CHAN-TSIN
Tatiana PERETEL
Eric GARIAN
Christophe MARTINEZ-GARCIA
Lydie JAME
Sandrine RENAULT
Jean-Bernard HERTEL
Guillaume AUGEREAU
Valentin GARIAN
Salomé RENAULT

Eddy DORSY
Chloé MONVOISIN

Tables de marquage

Lucie CHAN-TSIN
Sandrine RENAULT
Chloé MONVOISIN
Sarah PERETEL
Eddy DORSY

Lieu de la compétition : COSEC Saint Julien de Bayeux
Nombre de participants :
Kata : 79
Kumité : 90

1 commentaire: