mercredi 7 février 2018

Coupe de Tilly Kyokushin 2018

Dimanche 4 février se tenait, au gymnase municipal de Tilly sur Seulles, la Coupe de Tilly Kyokushin 2018...

- 70 compétiteurs en Kata
- 119 compétiteurs en Kumité


Les Dojos suivants étaient représentés

- Kyokushin Kaï Kan Bayeux
- Kyokushin Kaï Kan Tilly S/Seulles
- Kyokushin Kaï Kan Caumont S/Aure

La journée s'est déroulée dans la joie et la bonne humeur...
Tous les compétiteurs ont démontré leurs connaissances et savoir faire lors des épreuves Kata et Kumité...

Une belle organisation du club de Tilly Sur Seulles...





RÉSULTATS OFFICIELS

KATA

5 à 7 Ans Filles

1ère
Soane JEANNE
Bayeux
2ème
Norah BUSATO
Bayeux
3ème
Mayline FOURCHON-MORIN
Bayeux
4ème
Luna RATEL
Bayeux

KATA

5 à 7 Ans Garçons

1er
Ethan CALLAIS
Bayeux
2ème
Marcus DIVARET
Tilly S/Seulles
3ème
Adam BUSCHEMANN
Caumont S/Aure
4ème
Lysandre LECONTE-THEOFROY
Tilly S/Seulles
Top 8
Maël LEVAVASSEUR-JOBEY
Bayeux
Mathis LEVRARD
Caumont S/Aure
Eliot LUCIEN
Tilly S/Seulles
Themys ANNE
Bayeux
Top 16
Estevan APEKIONAK
Caumont S/Aure
Naël MOUSTAÏD
Caumont S/Aure
Leo CHIPON-ROQUET
Caumont S/Aure
Maxime AMAURY
Caumont S/Aure
Nathan DEROUET
Caumont S/Aure

KATA

8 à 9 Ans - Filles - 11ème Kyu

1ère
Clarisse RAOUL
Caumont S/Aure
2ème
Elsa GODEY
Caumont S/Aure
3ème
Lena LEGRET
Bayeux
4ème
Evana MONNIER
Caumont S/Aure

KATA

8 à 9 Ans - Garçons - 11ème Kyu

1er
Nathan VANDAËL
Tilly S/Seulles
2ème
Raphaël VAUBERT
Bayeux
3ème
Pierre ALIBAUD
Bayeux
4ème
Mathias CHARPIN
Bayeux
Top 8
Hugo DUPONT
Tilly S/Seulles
Louis LEBARBEY
Bayeux
Florent BASNIER
Tilly S/Seulles
Gabriel MOINSE
Tilly S/Seulles
Top 16
Enzo PIEL
Caumont S/Aure
Maxime EULALIE
Tilly S/Seulles
Antoine LEPETIT
Tilly S/Seulles
Tao VOISIN
Bayeux
Bastien LALOST
Tilly S/Seulles

KATA

8 à 9 Ans - Garçons - 10ème & 9ème Kyu

1er
Clément LEGOUBE
Bayeux
2ème
Axel BONAFONS
Bayeux
3ème
Lorenzo RATEL
Bayeux
4ème
Enzo DESLANDES
Tilly S/Seulles

KATA

10 à 11  Ans - Filles - 11ème Kyu

1ère
Ylona LAIGNEL
Bayeux
2ème
Ambre NOURRY
Bayeux
3ème
Léa GREGOIRE
Bayeux
4ème
Léane RAME
Caumont S/Aure

KATA

10 à 11  Ans - Filles - 10ème  & 9ème Kyu

1ère
Lilou ANNE
Tilly S/Seulles
2ème
Lilou DAVID
Tilly S/Seulles

KATA

10 à 11  Ans - Filles - 8ème , 7ème & 6ème Kyu

1ère
Glwadys SCHMIT
Bayeux
2ème
Svetlana PERETEL
Bayeux
3ème
Clara EULALIE
Tilly S/Seulles

KATA

10 à 11  Ans - Garçons - 11ème Kyu

1er
Thomas TIREL
Bayeux
2ème
Léo LEGRET
Bayeux
3ème
Maël MARTIN
Bayeux

KATA

10 à 11  Ans - Garçons - 8ème , 7ème & 6ème Kyu

1er
Mattis LEPLEY
Bayeux
2ème
Ilan CHRETIEN
Caumont S/Aure
3ème
Celian LOMBAERT
Bayeux
4ème
Louis HAMANT
Caumont S/Aure

KATA

12 à 16  Ans – Mixte

1ère
Mathilde CHEVALIER
Bayeux
2ème
Maïwen MARTINEZ-GARCIA
Bayeux
3ème
Estelle RENAULT
Tilly S/Seulles
4ème
Sacha LETELLIER
Bayeux
Top 8
Dorianne JEANNE
Bayeux
Kevin YON
Bayeux
Victorine VIEUXMAIRE
Bayeux

KATA

Ados / Adultes  – Mixtes

1ère
Tatiana PERETEL
Bayeux
2ème
Eddy DORSY
Bayeux
3ème
Malo COURTOIS
Bayeux
4ème
Chloé MONVOISIN
Bayeux
Top 10
Eloïse MARY
Tilly S/Seulles
Christophe MARTINEZ-GARCIA
Bayeux
Charly LECERF
Bayeux
Michel HERY
Bayeux
Benoît RAOUL
Caumont S/Aure

KUMITE

Mini-Poussines Petites (4/5 ans)

1ère
Ambre SYCHELLE
Bayeux
2ème
Maelyne DUMAS
Bayeux
3ème
Lola LEGRET
Bayeux
4ème
Capucine ARSON
Bayeux

KUMITE

Mini-Poussines Moyennes (4/5 ans)

1er
Elina FOURCHON-MORIN
Bayeux
2ème
Anaë RAHAMAN
Bayeux
3ème
Lison RATEL
Bayeux

KUMITE

Mini-Poussins Petits (4/5 ans)

1er
Mathis HAMEL
Bayeux
2ème
Gabin LEBIGOT
Caumont S/Aure
3ème
Léon MAHAUT
Bayeux
Top 5
Nathanaël URVOY
Bayeux
François CHEVALLIER
Bayeux

KUMITE

Mini-Poussins Moyens (4/5 ans)

1er
Hugo LECHIPEY
Caumont S/Aure
2ème
Léo LECERF
Bayeux
3ème
Lucas DESNOS
Caumont S/Aure
Top 5
Raphaël LOBELET
Bayeux
Louis BEAUVAIS
Caumont S/Aure

KUMITE

Mini-Poussins Grands (4/5 ans)

1er
Mathis BUSATO
Bayeux
2ème
Alban MONROCH
Bayeux
3ème
Malo LEVEQUE
Bayeux
Top 5
Marius GUILLOCHON
Bayeux
Nolan APISONAC
Caumont S/Aure

KUMITE

Poussines Petites (6/7 ans)

1ère
Manon GREGOIRE
Bayeux
2ème
Vinciane VIEUXMAIRE
Bayeux
3ème
Capucine FOUQUET
Caumont S/Aure

KUMITE

Poussines Grandes (6/7 ans)

1ère
Norah BUSATO
Bayeux
2ème
Luna RATEL
Bayeux
3ème
Mayline FOURCHON-MORIN
Bayeux
4ème
Soane JEANNE
Bayeux

KUMITE

Poussins Petits (6/7 ans)

1er
Simon RAHAMAN
Bayeux
2ème
Mathis LEVRARD
Caumont S/Aure
3ème
Naël MOUSTAÏD
Caumont S/Aure
4ème
Maël LEVAVASSEUR-JOBEY
Bayeux
Top 8
Maxime AMAURY
Caumont S/Aure
Sacha GUIBEY
Bayeux
Thomas LEGUEDOIS
Caumont S/Aure

KUMITE

Poussins Moyens (6/7 ans)

1er
Ethan CALAIS
Bayeux
2ème
Melvin MOUEZA
Caumont S/Aure
3ème
Adam BUSCHEMANN
Caumont S/Aure
4ème
Nathan DEROUET
Caumont S/Aure
Top 8
Antoine JERNOUEL-PIPON
Tilly S/Seulles
Eliot SEVEGRAND
Bayeux
Thémis ANNE
Bayeux

KUMITE

Poussins Grands (6/7 ans)

1er
Lysandre LECONTE-THEOFROY
Tilly S/Seulles
2ème
William LEBARBIER
Bayeux
3ème
Marcus DIVARET
Tilly S/Seulles
4ème
Estevan APESIONAK
Caumont S/Aure
Top 8
Yvahnn PERETEL
Bayeux
Léo CHIPON-ROQUIER
Caumont S/Aure
Eliot LUCIEN
Tilly S/Seulles
Jonas LEBOURGEOIS
Bayeux

KUMITE

Pupilles Filles Grandes (8/9 ans)

1ère
Clara DELAQUAIZE
Bayeux
2ème
Léna LEGRET
Bayeux
3ème
Evana MONNIER
Caumont S/Aure
4ème
Elsa GODEY
Caumont S/Aure
5ème
Clarisse RAOUL
Caumont S/Aure

KUMITE

Pupilles Garçons Petits (8/9 ans)

1er
Enzo PIEL
Caumont S/Aure
2ème
Bastien LALOST
Tilly S/Seulles
3ème
Axel BONAFONS
Bayeux
4ème
Nathan VANDAËL
Tilly S/Seulles
Top 8
Mathias CHARPIN
Bayeux
Hugo DUPONT
Tilly S/Seulles
Gabriel MOINSE
Tilly S/Seulles
Tao VOISIN
Bayeux

KUMITE

Pupilles Garçons Moyens (8/9 ans)

1er
Amaury LOMBAERT
Bayeux
2ème
Lorenzo RATEL
Bayeux
3ème
Noham MOUSTAÏD
Caumont S/Aure
4ème
Nathan TALVAST
Bayeux
Top 8
Ethan RAHAMAN
Bayeux
Clément LEGOUBE
Bayeux
Maxime EULALIE
Tilly S/Seulles
Renan POLICE
Caumont S/Aure

KUMITE

Pupilles Garçons Grands (8/9 ans)

1er
Florent BASNIER
Tilly S/Seulles
2ème
Enzo DESLANDES
Tilly S/Seulles
3ème
Pierre ALIBAUD
Bayeux
4ème
Raphaël VAUBERT
Bayeux
Top 8
Robin MONROCH
Bayeux
Antoine LEPETIT
Tilly S/Seulles
Louis LEBARBEY
Bayeux

KUMITE

Benjamines Moyennes (10/11 ans)

1ère
Lilou DAVID
Tilly S/Seulles
2ème
Lilou ANNE
Tilly S/Seulles
3ème
Ambre NOURY
Bayeux
4ème
Leane RAME
Caumont S/Aure

KUMITE

Benjamines Grandes (10/11 ans)

1ère
Clara EULALIE
Tilly S/Seulles
2ème
Gwladys SCHMIT
Bayeux
3ème
Ylona LAIGNEL
Bayeux

KUMITE

Benjamins Petits (10/11 ans)

1er
Thomas TYREL
Bayeux
2ème
Célian LOMBAERT
Bayeux
3ème
Kameron MARIE
Bayeux
4ème
Mathis CORVAISIER
Bayeux

KUMITE

Benjamins Moyens (10/11 ans)

1er
Evan JEANNE
Bayeux
2ème
Kylian CHOUQUET
Bayeux
3ème
Mathis LEPLEY
Bayeux
4ème
Florent CAREL
Caumont S/Aure

KUMITE

Benjamins Grands (10/11 ans)

1er
Ilan CHRETIEN
Caumont S/Aure
2ème
Louis HAMANT
Caumont S/Aure
3ème
Léo LEGRET
Bayeux
4ème
Maël MARTIN
Bayeux


Minimes Filles – One Match Fight    (2 X 2 mn)

1ère
Enora GAUTIER
Tilly S/Seulles
2ème
Anyssia MESNIER
Caumont S/Aure

Cadettes – One Match Fight    (2 X 2 mn)

1ère
Victorine VIEUXMAIRE
Bayeux
2ème
Estelle RENAULT
Tilly S/Seulles

Cadets – One Match Fight    (2 X 2 mn)

1er
Kevin YON
Bayeux
2ème
Eliot DUSSEAUX
Tilly S/Seulles

Cadets – One Match Fight    (2 X 2 mn)

1er
Anzo CABAL
Tilly S/Seulles
2ème
Sacha LETELLIER
Bayeux

Cadets – One Match Fight    (2 X 2 mn)

1er
Mathias DAVID
Bayeux
2ème
Lilian JOUTEL
Tilly S/Seulles

Cadets – One Match Fight    (2 X 2 mn)

1er
Giovanni BREVINI
Bayeux
2ème
Manuel LOPEZ
Bayeux

Seniors Légers – One Match Fight    (2 X 3 mn)

1er
Charly LECERF
Bayeux
2ème
Valentin GARIAN
Tilly sur Seulles

Seniors Légers – One Match Fight    (2 X 3 mn)

1er
Wilfried FONTAINE
Bayeux
2ème
Léo JACQUELINE
Bayeux

Vétérans Moyens – One Match Fight    (2 X 3mn)

1er
Benoît RAOUL
Caumont S/Aure
2ème
Romain BUSATO
Bayeux

KUMITE

Seniors Lourds - Poule (3 mn)

1er
Samy BERRAHMA
Bayeux
2ème
Johan LACOLEY
Tilly S/Seulles
3ème
Alvin PERRIER
Tilly S/Seulles

Responsable technique de la compétition : Franck PERETEL

 

Arbitrage

Arbitres
Juges
Franck PERETEL
Tanguy GUILBERT
 Valentin GARIAN
Benoît DUCOUDRAY
Eloïse MARY
Mathilde CHEVALIER
Tatiana PERETEL
Eddy DORSY
Malo COURTOIS
Alexandre BREVINI
Chloé MONVOISIN
Victorine VIEUXMAIRE
Christophe MARTINEZ-GARCIA
Damien DUBOURG




Tables de marquage

Malo COURTOIS
Sandrine RENAULT
Sarah PERETEL
Éric GARIAN
Victorine VIEUXMAIRE
Françoise BREVINI
Lieu de la compétition : COSEC Saint Julien de Bayeux
Nombre de participants :
Kata : 70
Kumité : 119

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire